Гимну России аплодировали зарубежные фанаты. Неожиданный инцидент в отборе Евро

Идеальный пример спорта вне политики.
news

«Спорт вне политики» — один из самых избитых и бессмысленных лозунгов. Международные соревнования с каждым годом всё больше политизируются, и конца этому не видно. Однако иногда спортивное товарищество действительно побеждает. 

В 2015 году российская футбольная команда на фоне непростой политической ситуации отправилась на гостевой матч. Болельщики соперника удивили реакцией на гимн нашей страны. 

Уверенный проход

Лидером мирового футбола женская сборная России, как и мужская команда, никогда, к сожалению, не была. За всю свою историю с 1993 года она может похвастаться лишь двумя выходами в четвертьфинал чемпионата мира. На Евро россиянки и вовсе никогда из группы не выходили. 

Впрочем, пробиться на континентальное первенство 2017 года нашей команде удалось довольно легко. В группе с Германией, Венгрией, Хорватией и Турцией Россия заняла уверенное второе место, опередив ближайшего конкурента (венгерок) на шесть очков. При этом фавориты группы немки, в свою очередь, обошли нас аж на 12 очков!

Увы, в финальной части турнира наших девушек в очередной раз ждало разочарование. В каком-то смысле россиянкам досталась «группа смерти»: вновь Германия, очень крепкая Швеция и Италия. К сожалению, на этот раз всё было уже не так удачно, как в отборочном этапе. Первый матч сборная России выиграла у итальянок со счётом 2:1, но затем дважды уступила шведкам и немкам с одинаковым счётом 0:2. 

1.webp
Источник фото: Getty Images

Третье место - и невыход из группы. Результат в целом закономерный, учитывая класс нашей команды. Впрочем, от той европейской кампании у российской сборной всё равно должны были остаться положительные эмоции. Особенно от квалификации, в которой мы не только показали достойный футбол, но и оказались в нестандартной ситуации, напомнившей многим о главных спортивных принципах. 

Флаг России на груди. Сборная США шокировала болельщиков дизайном формы

Аплодисменты стадиона

Матч отборочного этапа против Турции наша сборная играла при весьма напряжённой политической обстановке. Турецкие войска тогда только сбили российский самолёт в Сирии, что послужило причиной конфликта между нашими странами. В том числе усложнились поездки в Турцию, а МИД и вовсе рекомендовал россиянам воздержаться от туризма в государство, куда ещё недавно ехали десятки тысяч отдыхающих. 

Играть предстояло буквально на следующий день после трагедии. Изменить уже ничего было нельзя. При этом члены команды, с которыми оперативно связались представители РФС и прессы, утверждали: подготовка к матчу идёт по плану. Сами футболистки были настроены оптимистично и готовились играть на победу. 

Можно было предположить, что матч получится крайне напряжённым с точки зрения эмоций. Турецкие болельщики всегда славились своей агрессивностью: неспроста они так любят слоган «добро пожаловать в ад». Однако перед матчем с россиянками местные фанаты повели себя на редкость дружелюбно. Когда на арене заиграл российский гимн, многие даже аплодировали ему, давая тем самым понять: спорт — совершенно отдельная от политического контекста история. 

2.webp
Источник фото: РИА Новости

Возможно, дело в специфике боления на матчах женского футбола. В конце концов, через месяц в Турцию на матч Лиги Европы с «Фенербахче» приедет мужская команда из России — московский «Локомотив». На протяжении всей встречи российским футболистам будет изрядно доставаться от болельщиков, а после финального свистка Дмитрий Тарасов даст трибунам провокационный ответ, показав майку с изображением Владимира Путина. Произойдут стычки и через год, когда всё тот же «Локо» уже будет играть с «Бешикташем». 

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Футбол