К Евро – готовы. Сборная России в Германии навела бы шороху

В четверг национальная дружина разгромила участника ближайшего чемпионата Европы – команду Сербии.
news

Победа команды Валерия Карпина получилась насколько красивой, настолько же и лёгкой. Сербы вроде бы приехали очень приличным составом, но их сопротивление оказалось совсем вялым. Они выдавали лишь отдельные эпизоды. И, откровенно говоря, развалились после раннего удаления.

Цифры смотрятся так же разгромно, как и счёт: владение – 64% на 36%, передачи – 794 (91% точности) на 440 (82%), входы в чужую штрафную – 21 на 4, удары – 14 (7 в створ) против 6 (2), xG – 2,85 на 1,07. Единственное: на один гол сербы всё же наиграли, особенно в концовке первого тайма, провальной для нашей команды.

Стартовый план

Карпин никогда не меняет структуру – ни в «Ростове», ни в сборной. Это строго 4-3-3 с узкими тройками в прессинге и тремя полузащитниками в середине при розыгрыше мяча. Стилистика также устоявшаяся: агрессия при каждой передаче соперника назад, 5-4-1 в среднем блоке за счёт смещения нижнего опорника в оборону, обилие билд-апа и коротких передач в середину.

Данил Глебов Аносов.webp
Источник фото: Андрей Аносов / «Советский спорт»

Единственное, в этом матче Карпин готовился к повышенному сопротивлению, поэтому чуть-чуть перестраховался. В центральном треугольнике вышли сразу два номинальных опорника – Даниил Глебов и Дмитрий Баринов, а не один опорник и два креативных инсайда. Баринов номинально расположился правее и больше работал в глубине, зато слева команда получила комбинационную связку Антон Миранчук – Александр Головин. Там было особенно весело.

Прессинг – супер, как и всегда

С первых же минут наша команда оказала мощное давление. Два вингера, Головин и Иван Обляков, бежали в чужих центральных защитников, а нападающий Константин Тюкавин дисциплинированно работал по опорнику. Фаз высокого прессинга набралось реально много (насчитал 10 только за стартовые 20 минут до удаления). Сербы плохо из-под него выходили, теряли мяч, били по аутам и не могли забрать инициативу.

Противодействие узким тройкам – развороты на дальнего крайнего защитника (по нему из центра реагируют инсайды, и им приходится покрывать большое расстояние). Сербы понимали это, но смогли чётко выполнить лишь раз, в концовке первого тайма, когда за счёт двух диагоналей и создали опаснейший момент. Выручил Матвей Сафонов.

Отработка позиционной атаки

После того как на 21-й минуте Миранчук и Головин классной перепасовкой вывели на пространство Даниила Хлусевича, а того уже перед воротами ценой красной карточки зацепил Милан Гайич, сборная России получила огромное преимущество. Сербы сели, матч превратился в отработку позиционной атаки (успешно) и противодействие чужим переходам (чуть менее успешно, но не критично).

Иван Обляков РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Обляков заходил справа в середину и помогал в фазе розыгрыша (именно он заработал на себе фол перед вторым голом). Миранчук и Головин куражились слева, им активно помогал Хлусевич. Тюкавин вроде бы сыграл не столь ярко, но на самом деле и он выполнил множество полезных открываний за спину, рушивших чужую структуру.

Ещё из особенностей – атакующая роль центрального защитника Александра Сильянова. Когда Глебов и Баринов опускались ниже, Сильянов заходил в зону правого полуфланга и оттуда начинал атаки.

Персоналии

Откровенно неудачно сыграл разве что правый защитник Сергей Волков – он и обрезался в самом начале (сербы чуть не открыли счёт в быстрой атаке), и в целом не показал ничего яркого. Карпин справедливо его заменил в перерыве. Облякова тоже – правая сторона тренера не устраивала.

Положительных героев куда больше.

Обязательно выделим Сафонова – в концовках таймов вытащил два очень сложных мяча, помог пережить неприятный отрезок и сохранить убедительный счёт.

Классно сыграл Головин, на его счету семь обводок, два удара и две ключевые передачи. Полузащитник «Монако» был самым инициативным футболистом в финальной трети.

Александр Головин Андрей Аносов.webp
Источник фото: Андрей Аносов / «Советский спорт»

Надёжно отработали и Глебов с Бариновым – у обоих по 98% точности передач!

И, конечно же, просто роскошно вышел на замену Арсен Захарян. С его появлением наша команда создала семь моментов, из них в четырёх Арсен принял непосредственное участие – обводящий удар в нижний угол, мощный выстрел в перекладину, голевой дальний удар (отменённый), а также классное вбегание и результативная передача на Ивана Сергеева в концовке.

Матч получился весёлым и зрелищным. Жаль, что немного необъективным из-за красной карточки. Но будем считать, что к Евро мы сейчас были бы готовы.

Материал подготовлен специально для журнала «Советский Спорт – Футбол». Ещё больше про российский и мировой футбол читайте в свежем выпуске. Оформите подписку или приобретайте в киосках вашего города.

Заглавное фото: РИА Новости