Трагедия в «Крокусе» шокировала весь мир. Россию поддержали фанаты «Ювентуса»

В Турине почтили память жертв ужасного теракта в Москве.
news

Россия, в том числе спортивная, потихоньку приходит в себя после чудовищного теракта в московском «Крокус Сити Холле», который унёс жизни более 140 человек (число неокончательное). Воскресенье, 24 марта, был объявлен в нашей стране Днём траура, а все спортивные и массовые мероприятия в столице были отменены или перенесены.

Свои соболезнования выразили многие зарубежные государственные деятели, представители спортивного мира, культуры и так далее. Но то, что случилось в Турине, имеет особую ценность и заставляет всех почувствовать, что политику и простых людей всё же не стоит смешивать в одну кучу. Фанаты туринского «Ювентуса» из группировки Via Filadelfia 88 развернули на фоне Олимпийского стадиона в городе чёрно-белое полотно с надписью «Москва. 22.03.2024», в которой одна из букв стилизована под горящую свечу. 

0.webp
Источник фото: соцсети Via Filadelfia 88

Кстати, интересно, что название группировки представляет собой адрес арены, но играет на ней непримиримый соперник «старой синьоры» - «Торино». Вот так вот. Это как если бы в Москве было фанатское сообщество «Спартака» с названием «Ленинградский проспект, 36» (стадион «Динамо»).

«Это дело рук нелюдей». Российские спортсмены — о трагедии в «Крокусе»

Но суть не в этом. А в том, что большая трагедия показала, что люди продолжают сочувствовать и переживать за других людей независимо от их территориальной, расовой и иной принадлежности. Беда сплачивает. Италия – не самая нынче дружественная страна по отношению к России. Да, она относительно нейтральна. Да, по-прежнему готова выдавать визы. Да, любой российский турист, посещавший эту страну в последние два года (что затруднительно) наверняка расскажет вам, что отношение местного населения к русским практически не поменялось. И да – там играет Алексей Миранчук. Но Италия – это Евросоюз, со всеми вытекающими последствиями и официальной позицией.

И пусть то, что мы сегодня увидели возле Олимпийского стадиона в Турине – лишь один баннер не слишком известной группировки большого фанатского сообщества одного из самых популярных клубов Италии и всего мира. Но сам факт его наличия говорит о том, что нить человечности всегда будет тянуться друг к другу, несмотря ни на что. Спасибо вам, Via Filadelfia 88! Спасибо, Италия!

Читайте также:

«Улыбается несмотря на боль». Террористы напали на юного хоккеиста, уже покинув «Крокус»

Заглавное фото: Getty Images / соцсети Via Filadelfia 88
Новости. Футбол