Украинец пристыдил экс-клуб за видео с русским. Когда-то он дружил с Миранчуком

«Аталанта» опубликовала пост с голом Алексея Миранчука, чем возмутила Руслана Малиновского.
news

После товарищеского матча, в котором сборная России одержала убедительную победу над Сербией со счетом 4:0, итальянская «Аталанта» решила отметить успех своего игрока Алексея Миранчука, забившего один гол. В своих официальных социальных сетях клуб совместно с аккаунтом российской команды выложил видео взятия ворот, поздравив полузащитника.

Россия разгромила Сербию. Но такой ли мы хотели видеть эту победу?

Однако радостное событие обернулось серьёзным скандалом, когда бывший партнёр россиянина по «Аталанте» украинец Руслан Малиновский выразил своё возмущение в комментариях под постом. На итальянском языке полузащитник написал «Vergoonatevi», что переводится как «позор». По сообщениям итальянских СМИ, изначально «Аталанта» удалила пост с Миранчуком после возмущения Малиновского. Однако впоследствии публикация была восстановлена.

1.webp
Источник фото: соцсети ФК «Аталанта»

Ещё два года назад, когда Малиновский играл с Миранчуком в одной команде, многие подчёркивали их дружеские отношения. Даже после всем известных событий, начавшихся 24 февраля 2022 года, футболисты выступали вместе и хорошо относились друг к другу. Даже генеральный директор «Аталанты» Умберто Марино публично заявлял, что их дружба является самым ярким примером того, что политическая обстановка в мире не должна влиять на взаимоотношения российских и украинских спортсменов.

Рассказывал про их приятельство и главный тренер бергамасков Джан Пьеро Гасперини.

— Лично меня ситуация на Украине потрясла больше, чем коронавирус. Трогательно то, что делает Руслан, чем живёт и занимается. Малиновский близок с Миранчуком, у них необыкновенная дружба, — рассказывал наставник «Аталанты» в интервью Sky Sports Italia.

Как видите, в мировоззрении Руслана Малиновского многое изменилось за это время. Вместо того чтобы промолчать или оставить нейтральный комментарий, украинец решил выразить своё негодование, назвав безобидную публикацию «позором».

Малиновский гетти.webp
Источник фото: Getty Images

В такой ситуации важно задать вопрос: где проходит граница между выражением мнения и ненавистью? Каждый футболист, как и любой человек, имеет право на своё мнение и выражение своих убеждений. Однако Руслан Малиновский как никто другой должен понимать, что критика, основанная на национальности или политических убеждениях, вызывает исключительно негативные последствия и разжигает конфликты.

Судья убил праздник. Футбол в матче Россия — Сербия длился 20 минут

Хочется, чтобы спорт был тем самым мостом, объединяющим людей различных национальностей и культур. Ранее мы наблюдали пример сотрудничества и дружбы Руслана Малиновского и Алексея Миранчука, и говорили о важности уважения между футболистами, независимо от их национальности или политических убеждений. Теперь же, видя, как взгляды Малиновского изменились, мы сталкиваемся с реальностью, в которой политические события могут повлиять на отношения людей, которые ещё совсем недавно были близкими товарищами.

Заглавное фото: РИА Новости/Getty Images
Новости. Футбол