Вы все бревно! Спасать «Лацио» призван лютый хорват

Последним местом работы Игора Тудора был «Марсель», в котором он запомнился тем, что в первый же день обрушился на игроков с критикой.
news

Нынешний сезон складывается для «Лацио» крайне непросто – текущее девятое место, вылет из Лиги чемпионов и домашнее поражение от «Удинезе», после которого Маурицио Сарри не выдержал и подал в отставку. Матч с «Фрозиноне» небесно-голубые провели под руководством его ассистента Джованни Мартушьелло, но и он решил не задерживаться. На вакантное место претендовали Томмазо Рокки, Мирослав Клозе и Игор Тудор. В итоге выбор пал на последнего.

Хорват в тренерской профессии давно не новичок. За карьеру он сменил с десяток клубов, в которых, правда, больше чем на год не задерживался. А громко заявил о себе и вовсе совсем недавно – в «Вероне», которая при нём в сезоне-2021/22 наколотила 65 голов и до последнего боролась за место в еврокубках.

До прихода в «Верону» Тудор был ассистентом Андреа Пирло в «Ювентусе». Здесь благодаря клубному аналитику Антонио Гальярди он здорово пополнил багаж знаний.

Бедняга Гендузи

После «Вероны» был первый серьёзный клуб в топ-5 лиг – «Марсель». Этот этап заслуживает чуть более подробного описания, поскольку именно неоднозначные принципы работы во французском клубе стали его своего рода «визитной карточкой».

На первом же командном собрании Тудор шокировал всех, обвинив игроков в недостаточно усердной работе, элементарной лени и неумении «пахать». Последовала череда конфликтов. В частности, Жерсон, Маттео Гендузи (кстати, сейчас он защищает цвета «Лацио»), Димитри Пайет и несколько других игроков отправились к президенту клуба с рядом вопросов, касающихся персоны Тудора и методов его работы.

1.webp
Источник фото: Getty Images

Предыдущий наставник «Марселя» Хорхе Сампаоли привёл провансальцев на второе место и, по мнению футболистов, отладил тренировочный процесс настолько идеально, что его преемнику требовалось только продолжить следовать заданной линии. Однако руководство встало на сторону тренера. Футболистам заявили, что тех, кто недоволен, держать не станут.

За образец Тудор взял методики Джан Пьеро Гасперини и Ивана Юрича – основной акцент на атаку и много-много беговой работы. Хотя до «Вероны» его команды этим не отличались. Несмотря на чересчур строгую, даже жёсткую манеру тренера и разногласия с игроками (больше всех пострадал как раз Пайет), «Марсель» при нём занял третье место и добился права сыграть в ЛЧ. После чего хорват тут же объявил об уходе «по личным причинам».

Чего же ждать от «Лацио»?

«Лацио» – весьма амбициозный, но очень проблемный клуб. Его беды в этом сезоне не ограничиваются футбольным полем. Увольнение Сарри сопровождалось обвинениями со стороны фанатов капитана и лучшего бомбардира в истории римлян Чиро Иммобиле в предательстве тренера. Ему устроили настоящую травлю, в результате которой нападающий даже подал на болельщиков в суд и всерьёз задумался об уходе.

О том, сколь непросто здесь работать, следует из реакции президента Клаудио Лотито: «Беспокоитесь об Иммобиле? Это происходит со мной уже 20 лет. Каждый день на мой мобильный телефон приходит более 500 тысяч угроз смерти мне и моей семье. И это не вызывает особого шума».

2.webp
Источник фото: Getty Images

Так что хорвата ждут весёлые деньки. Складывается впечатление, что, несмотря на способность учиться, Тудор так и не обрёл авторский тренерский почерк. Безусловно, он в состоянии дать результат на короткой дистанции. Наверняка Тудор встряхнёт команду. Возможно, Чиро Иммобиле при нём прибавит в результативности (пока всего шесть голов в 25 матчах Серии А). Но что будет дальше?

Контракт с хорватом подписан до конца сезона-2024/25 с опцией продления ещё на год. В этом же сезоне потеряно далеко не всё – отставание от зоны еврокубков составляет всего четыре очка, есть математические шансы даже на попадание в зону ЛЧ. Но верится в такой исход с трудом.

Также «орлы» вышли в полуфинал Кубка Италии, где их ждёт тоже далеко не идеальный «Ювентус». Вот это реальный шанс для Тудора снова доказать свою состоятельность, выведя команду из игрового кризиса и дав ей глоток свежего воздуха. А дальше всё будет зависеть от того, сможет ли он перестроиться. Как знать, может быть, именно «Лацио» станет той самой отправной точкой, с которой хорватский специалист исправит свою репутацию тренера на один сезон.

Материал подготовлен специально для журнала «Советский Спорт – Футбол». Ещё больше про российский и мировой футбол читайте в свежем выпуске. Оформите подписку или приобретайте в киосках вашего города.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол