От Медведева ждут победы в Майами. Но выход в финал уже станет подвигом

Россиянину досталась сетка с подвохом.
news

В Майами стартовал один из престижнейших турниров серии «Мастерс». По количеству участников вообще и топовых в частности, а также размеру призовых он по сути станет продолжением Индиан-Уэллса. Сразятся за титул и лучшие российские теннисисты. Кто-то уже вступил в борьбу, как, например, Роман Сафиуллин, вышедший во второй раунд, а кому-то только предстоит это сделать. Даниил Медведев, Андрей Рублёв и Карен Хачанов сразу начнут выступление со следующей стадии как участники с высокими номерами посева. Поскольку Медведев имеет высшую позицию в мужском рейтинге среди россиян, а также ещё на прошлой неделе бился за трофей в Индиан-Уэллсе и лишь в финале проиграл Карлосу Алькарасу, то рассмотрим его турнирную сетку.

Стартует Даниил матчем с Мартоном Фучовичем. Безусловно, венгр на слуху у теннисной общественности, но больше за счёт стабильного участия в различных турнирах, чем благодаря показанным на них результатам. Особой опасности для Дани как одного из фаворитов любых соревнований, в которых он участвует, Мартон представлять не должен.

Дежавю. Медведев проиграл Алькарасу второй финал подряд в Индиан-Уэллсе

Далее жребий выстлал Медведеву красную дорожку вплоть до четвертьфинала. Самым тяжёлым на этом пути видится потенциальный матч с Ботиком ван де Зандсхулпом. Оценили, да? А вот дальше россиянина ждёт самый настоящий трэш. Начаться он может уже в 1/4 финала с Каспера Рууда. Норвежец также пойдёт до решающих стадий несложным путём, поэтому их встреча с Медведевым вполне реальна. Допустим, Даниил обыгрывает Рууда. Смотрим потенциального соперника по полуфиналу: Андрей Рублёв, Янник Синнер и Энди Маррей. И это при условии, что они пройдут в том числе Александра Бублика и Дениса Шаповалова.

В финале же максимум, что может грозить Медведеву – это возможность взять реванш у Алькараса. Все остальные возможные оппоненты выглядят на порядок ниже: Хуберт Хуркач, Александр Зверев и Хольгер Руне. С изрядной долей аванса запишем сюда и Карена Хачанова. По крайней мере, очень этого хотелось бы.

Алькарас и Медведев гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Вот так получилось, что большинство топов пойдут к финалу в одной половине сетки. Косвенно это связано с отсутствием Новака Джоковича. В противном случае, всё выглядело бы немного по-другому. Получается, главные испытания ждут Медведева в четвертьфинале и полуфинале. Но есть два «но»: во-первых, не стоит сбрасывать со счетов фактор случайности. В принципе, никто не удивится раннему вылету одного из фаворитов, а то и сразу нескольких. Во-вторых, точно так же никто не удивится и тому, что сам Даниил зачехлит ракетку раньше времени. Он уже давно приучил болельщиков к тому, что может пять сетов промучиться с теннисистом средней руки, и не факт, что дело закончится победой.

Медведев требует изменить правила тенниса. Объясняем, что с ними не так

Тем интереснее будет наблюдать за турниром. Американские «Мастерсы» здорово смахивают на «Большой шлем» как по составу и призовым, так и по атмосфере и зрительскому интересу. Поэтому нас ждёт ещё неделя увлекательнейших баталий лучших теннисистов мира.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис