Россиянка выбила представительницу первой десятки. Калинская проводит свой лучший сезон

Следующей соперницей главной сенсации WTA-тура станет Мария Саккари.

Калинскую и Остапенко определили в периферийный корт без трибун. Хотя, чтобы придать этому поединку более серьёзный статус, регалий точно хватало. По числу выигранных турниров Остапенко сейчас является лидером мирового тура. А Калинская, прежде всего благодаря Australian Open и Дубаю, возглавляет гонку WTA среди россиянок.

Если исходить из рейтинга, то Остапенко, конечно, считалась фавориткой. Елена входит в топ-10, а в Майами в прошлом году она дошла до четвертьфинала. Но у Калинской тоже имелся серьёзный аргумент – в очных встречах Анна ещё не проигрывала.

Касаткина была безупречна. Американка мучилась, взяла три паузы и сдалась

Калинская вышла в чёрном. И как-то сразу россиянка довольно буднично позволила сопернице сделать брейк. Чуть позже станет ясно, что для первого сета это вполне стандартная ситуация. Остапенко так вообще ни разу свою подачу взять не смогла. А вот Анне это удалось в третьем и девятом геймах. Как итог 6:3 в пользу россиянки.

GettyImages-2095074724.webp
Источник фото: Getty Images

Второй сет стал логичным продолжением первого. С той разницей, что Анна стала действовать ещё прагматичнее. Она не форсировала розыгрыши, она не стеснялась действовать вторым номером, она старалась избегать ошибок. А вот у Елены – напротив – их было в избытке. К вороху проблем во втором сете добавились проблемы на первой подаче. С процентом ниже 50 на турнирах серии «Мастерс» побеждать сложно.

Мария Шарапова отдала более миллиарда за древний дом. Всю сумму она внесла наличными

Во втором сете Калинская максимально упростила свою игру. Ключом к победе стали долгие розыгрыши с ударами под заднюю линию. Это вообще становится фирменным стилем Калинской. Анна, сосредоточившись на обороне, проводит лучший сезон в карьере. Очередная победа над Остапенко, к слову – представительницей первой десятки – наглядное тому подтверждение.

GettyImages-1946691091.webp

Ну а итоговый счёт 6:3, 6:1 не должен вводить в заблуждение. Остапенко не показала свой лучший теннис, результат определили её ошибки, а не оригинальность действий россиянки. Хотя для наших болельщиков тенниса большой роли это не играет.

Благодаря этой победе Анна имеет все шансы попасть в первую двадцатку мирового рейтинга. Единственное, чего не хватает Калинской – это титулы. В Майами выиграть турнир будет очень сложно, следующей соперницей Анны станет набравшая ход Мария Саккари. Летопись их взаимоотношений имеет всего один незаконченный матч: три года назад на Кубке Кремля Калинская снялась по ходу второго сета. Продолжение истории станет битвой за четвертьфинал Майами, где на кону будут стоять 215 очков и $ 185 тыс.

Заглавное фото: Getty Images