Россиянке помогла кошка. Животное смутило американку, и та отдала матч

Диана Шнайдер прошла во второй круг WTA-1000 в Майами.
news

На WTA-1000 в Майами судьба свела 19-летнюю мощную россиянку Диану Шнайдер и легендарную 43-летнюю американку Винус Уильямс. С одной стороны, нашей Диане повезло в первом круге, потому что Винус, несмотря на свои карьерные достижения, давно уже не играет в теннис своих лучших времён, с другой стороны, мастерство не забывается и одну игру американка способна выдать на загляденье.

Первый успех нашей звёздочки. 19-летняя россиянка забрала титул в Таиланде

Для Шнайдер недавно начавшийся сезон можно уже смело называть лучшим в карьере. Россиянка в начале февраля выиграла свой первый в жизни турнир. Уроженка Самарской области мощно прошла всех соперниц на кортах в Таиланде, уверенно забрав финал у китаянки Чжу Линь. На других соревнованиях Диана так далеко не проходила, но чудес от неё никто и не ждал. Нынешнее 62-е место в рейтинге - довольно высокое для Шнайдер за всю её недолгую карьеру.

GettyImages-2072808257 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Винус хоть и начала мощно, но чувствовалось, что серьёзно уступает нашей девушке в скорости. Диана давила с задней линии, иной раз вынуждая Уильямс-старшую бежать к сетке. Правда все эти кроссы ни к чему хорошему не приводили. Чем больше экс первая ракетка мира тратила сил, тем меньше оставалось надежд на то, что в первом сете у неё есть хоть какие-то минимальные шансы.

С первых геймов борьба в первом сете почти закончилась. Брейк и последующее очко позволили Шнайдер спокойно довести партию до победы. Дальше были обмены подачами вплоть до того момента, когда игра не прикатилась к логичным сетболам. Со второй попытки Диана взяла своё - 6:3.

Но второй сет Винус не хотела просто отдавать. Зря, что ли, она так долго находится в мировом спорте и в таком возрасте ещё продолжает радовать своей игрой многочисленных фанатов. Они-то помнят нулевые и ту вдохновенную игру, и массу победных финалов, в том числе и на мэйджорах. В начале второго сета теннисистки обменивались брейками, что вполне свойственно женскому теннису.

GettyImages-2067112543 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Вторая партия сильно отличалась от первой. Уже легендарная Винус задавала тон, гоняла Диану по всему корту, а потом на арене появилась кошка, которая на какие-то мгновения забрала всё внимание на себя, заодно дав немножко передохнуть запыханной россиянке. Пушистое создание бегало по корту, и спортсменам вместе с трибунами было не до спорта. В итоге питомец всё-таки покинул корт и дал возможность девушкам дальше выяснить отношения. Всё лучше, чем нашествие пчёл на недавнем «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе. Животные приобщаются к теннису, теннис вынужден подстраиваться под новые условия игры.

Кстати, эта передышка позволила Шнайдер взять себя в руки и вытащить гейм на подаче Уильямс, который длился более 10 минут. К середине партии дела у нашей девушки пошли лучше, удалось нормализовать подачу, и уже у Винус начались проблемы. Укороченные Дианы заставляли возрастную американку вынимать из себя дополнительные силы для продолжения борьбы. Но сопротивления не получилось. Уильямс-старшая отдала ещё одну свою подачу и позволила Шнайдер добиться победы - 6:3, 6:3.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис