Соболенко лишили Олимпиады. Арину обвиняют в связи с Александром Лукашенко

Также на Игры не поедет её соотечественница Виктория Азаренко.
news

Белорусские теннисистки Арина Соболенко и Виктория Азаренко остались за бортом Олимпийских игр в Париже 2024 года. Их имена не фигурируют в списке участников турнира, что вызвало немалый общественный резонанс. По информации Tennis Up to Date, причиной такого поворота событий стала их связь с президентом Беларуси Александром Лукашенко. У действующей чемпионки Australian Open слишком много совместных фотографий с главой государства, и она якобы отказывается давать комментарии по этому поводу.

В полиции Майами сообщили, что Кольцов покончил с собой. Ранее он расстался с Соболенко

Встречи между Соболенко и Лукашенко действительно происходили неоднократно. Впервые они познакомились лично в 2017 году, когда белорусская женская сборная по теннису играла в Кубке Федерации против Нидерландов. Лукашенко посетил раздевалку, сказал ободряющие слова теннисисткам и сфотографировался с ними.  

С течением времени Соболенко продолжала поддерживать связь с президентом, включая встречи в ресторане, а также символическое включение его в состав своей команды. Она неоднократно выражала благодарность за его поддержку и участие в её карьере. Что касается Виктории Азаренко, то однажды она даже провела совместный матч с главой белорусского государства.

03265a71c4e61b62796e2ffdf8d15.webp
Источник фото: БелТА

Однако дружеские отношения между Лукашенко и теннисистками не устраивают МОК, который не желает видеть на Олимпийских играх российских и белорусских спортсменов, связанных с политикой слишком сильно. На протяжении нескольких лет Соболенко отказывалась от комментариев на вопросы о своих отношениях с Лукашенко, что вызывало недопонимание и вопросы.

Пир во время чумы. Соболенко победила в Майами, несмотря на гибель Кольцова

Лишь в прошлом году на «Ролан Гаррос« – 2023 Арина все-таки дала полноценный ответ на пресс-конференции после матча с украинкой Элиной Свитолиной. Она подчеркнула, что не поддерживает нынешнюю политику и не желает, чтобы её страна была вовлечена в какие-либо конфликты.

GettyImages-2108110958_11zon.webp
Источник фото: Getty Images

«Да, в интернете есть фотографии со мной и Лукашенко. Мы, теннисисты, много играли в Кубке Федерации в Беларуси. Он был на наших матчах, фотографировался с нами после них. Ничего плохого в то время не происходило ни в Беларуси, ни на Украине, ни в России. И я уже говорила это много раз, я не поддерживаю нынешнюю политику. Я не хочу, чтобы моя страна была вовлечена в какие-либо конфликты. Я не поддерживаю Лукашенко сейчас», — говорила теннисистка на пресс-конференции на «Ролан Гаррос».

Судя по всему, таких объяснений недостаточно.

Заглавное фото: РИА Новости / Getty Images
Новости. Теннис