Великий и могучий побудил Рублёва на камбэк. После психа он отыграл пять очков на тай-брейке

В этом матче было всё: и ссоры с арбитром, и прекрасное возвращение, и даже русский мат.

После удивительного матча в Мадриде без истерик Андрея Рублёва ожидала встреча с испанцем Алехандро Давидович-Фокиной, которого поддерживали местные трибуны. Сегодня не обошлось без скандалов.

Ранее соперники встречались друг с другом три раза, и во всех играх побеждал Андрей. Несмотря на достаточно высокое место в рейтинге (28), у испанца пока нет ни одного титула в одиночном разряде на уровне ATP, а свой лучший результат на турнирах «Большого шлема» он показал как раз на грунте — вышел в четвертьфинал »Ролан Гаррос" в 2021 году.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Обошлось без истерик. Рублёв прервал серию из четырёх поражений

Рублёв_Getty Images2.webp
Источник фото: Getty Images

Начало матча получилось равным, соперники уверенно забирали свои подачи и практически не выигрывали розыгрыши, когда подавал оппонент. Впервые до равного счёта (40:40) добрался Рублёв в шестом гейме, но на брейк так и не вышел, а ещё раз сделал это на следующей подаче соперника, но вмешались судьи. При счёте 30:30 арбитр выкрикнул «Аут», но Давидович-Фокина взял просмотр и оказался прав – мяч приземлился в линию. Тем не менее розыгрыш переигран не был, что вызвало недоумение у россиянина. Он обратился к судье со словами, что линейный крикнул «Аут» до удара по мячу, но главный сказал, что, по его мнению, было наоборот. В итоге очко всё равно отдали испанцу, а Андрей отходил после скандала достаточно долго.

Свои подачи он забирал, но на подаче соперника совсем не боролся. Точнее, боролся, но не с соперником, а со своими нервами. Было видно, как россиянин психует в эти моменты, поэтому игра разладилась. Тай-брейк Рублёв начал совсем неудачно: «сгорел» 0:5 перед двумя подачами соперника (всего проиграл девять   брейк-пойнтов подряд) — и в этот момент на весь корт произнёс, как оказалось, волшебное заклинание: «Ну как? С**а!» После этого выплеска эмоций игра преобразилась: Андрей забрал не только два розыгрыша на подаче соперника, но и взял два своих. Тем не менее первым до сетболов добрался Алехандро на своей подаче, но Андрей отыгрался. А всего отыграл в этой партии пять сет-пойнтов. Свой же шанс Андрей реализовал со второго раза, а помог ему в этом сам испанец, завершив сет двойной ошибкой.

Хачанов выбил испанца из турнира в Мадриде. Свой путь Карен начал с камбэка

GettyImages-2150534966.webp

После такого поражения на тай-брейке испанец на пять минут ушёл в раздевалку, а Андрей времени зря не терял и пошел общаться с тренерами. Помогло, но ненадолго: Рублёв сразу же взял подачу соперника, отдав тому всего один розыгрыш, но проиграл свою. Следом Давидович-Фокина легко взял гейм на своей подаче и трижды не реализовал брейковые очки. Далее Андрей повёл на подаче испанца 40:0, но гейм так и не забрал. При счёте 4:3 Давидович-Фокина вновь не смог дважды реализовать брейк-пойнты, причём вновь после магических слов Рублёва, процитировать которые мы не можем. А затем испанец вышел подавать сам, и Андрей вновь поругался с арбитром. При счёте 0:15 линейный снова ошибся, но на сей раз перед ударом Алехандро. Рублёв тут же бросился к судье с вопросом, будет ли переигровка, и тот сначала отказался, а потом сказал, что ошибся и розыгрыш будет доигран заново. «Он ошибся до того, как судья крикнул аут!» — сказал россиянин. «С моей стороны это выглядело по-другому», — ответил арбитр. Тем не менее Андрей забрал гейм на своей подаче, несмотря на два брейк-пойнта у соперника. Уже в следующем гейме Андрей сам сделал брейк, но со второго раза. А решили всё миллиметры — мяч еле задел линию после удара россиянина. Таким образом, Рублёв вышел на свою подачу и уверенно довёл игру до победы, не отдав при этом ни розыгрыша сопернику.

2:0, россиянин обыграл испанского соперника и вышел в 1/8 финала, где сыграет с голландцем Таллоном Грикспором.

Заглавное фото: Getty Images