Александрова выбила Павлюченкову из Майами. Следующей может стать Свёнтек

Противостояние россиянок завершилось победой Екатерины.
news

В третьем круге «Мастерса» в Майами российских болельщиков ждало дерби между соотечественницами Анастасией Павлюченковой и Екатериной Александровой. Обе теннисистки пропустили первую стадию, поскольку обладали высокими номерами посева и вступили в борьбу со второй. Павлюченкова без видимых усилий одолела американку Шелби Роджерс, а Катя уверенно переиграла более серьёзную соперницу – Донну Векич из Хорватии.

Павлюченкова обидно проиграла скандальной украинке. Но за Настю могут отомстить

Перчинки противостоянию добавлял тот факт, что в четвёртом круге победитель почти гарантированно попадал на первую ракетку мира Игу Свёнтек. Трудно представить, при каких раскладах полька может проиграть Линде Носковой из Чехии. Особых шансов на успех во встрече со Свёнтек нет ни у кого из россиянок, но Александрова, пожалуй, смотрелась бы предпочтительнее. Павлюченкова, безусловно, опытнее, и её заслуги у неё никто не отберёт, но возраст потихоньку берёт своё. Да и в рейтинге Александрова будет повыше.

2.webp
Источник фото: Getty Images

Однако в первом сете Настя взяла инициативу в свои руки и диктовала Екатерине свои условия. Борьба была упорной, преимущество в счёте было всегда на стороне Павлюченковой, но не превышало одного очка. Стоило ей вырваться вперёд, Александрова тут же догоняла. Впервые в первом сете Катя повела после девятого гейма – 5:4. И больше это преимущество не упускала, доведя первую партию до победы.

Тем удивительнее развивались события во втором сете. Не успели зрители глазом моргнуть, как Павлюченкова вела 5:0. Лишь после этого Екатерина опомнилась и заиграла так, как она умеет. Александрова взяла три гейма подряд, но в девятом Настя всё же пригвоздила соотечественницу – 6:3. Ответы на все вопросы должна была дать третья партия. На самом её старте соперницы долго не могли разыграть первое очко, буквально зависнув на 40:40. В итоге его выгрызла Екатерина. Возможно, именно это в итоге предопределило результат. Павлюченкова сопротивлялась первые четыре гейма и затем взяла ещё один, но потом отпустила соперницу в отрыв.

1.webp
Источник фото: Getty Images

Далее Катю ждёт гораздо более серьёзное испытание. Вероятнее всего, в лице Свёнтек. Хватит ли россиянки на лидера мирового рейтинга? Хотелось бы увидеть поистине упорный поединок.

Читайте также:

Александровой не хватило сил. Остапенко второй раз в сезоне остановила россиянку

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис