Два матча за сутки измотали Касаткину. Сил Дарьи хватило на три гейма

Российская теннисистка уступила румынке Соране Кырсте на турнире WTA-1000 в Майами.

После победы над американкой Клэр Лю Дарье Касаткиной на турнире в Майами предстояло встретиться с Сораной Кырстей из Румынии. Счёт противостояний двух теннисисток перед этой игрой был всего лишь 2-1 в пользу россиянки. Но в последней встрече, которая прошла в этом году в Абу-Даби, борьбы не получилось совсем. Касаткина отдала сопернице лишь два гейма и уверенно прошла дальше. Так что и на этот раз любители тенниса в нашей стране предвкушали не менее уверенную победу Дарьи.

При этом нельзя было не обратить внимания на один нюанс. Два дня дождей в Майами заставили организаторов серьёзно перекроить календарь. В результате времени на отдых у Касаткиной практически не осталось. Между завершением встречи с Лю и выходом на матч с Кырстей прошло меньше суток. Поэтому, несмотря на преимущество по статистике, Дарью ожидало крайне непростое испытание. И нужно было постараться завершить матч в свою пользу как можно быстрее.

Касаткина была безупречна. Американка мучилась, взяла три паузы и сдалась

С самого начала стартовой партии Касаткина и Кырстя сумели завязать борьбу на подачах друг друга. Дарья повела со счётом 3:0, причём сразу с двумя брейками. И могло показаться, что сценарий Абу-Даби повторяется. Но Сорана очень быстро отыграла одну из потерянных подач. А затем и сократила отставание в сете до минимума. Стало ясно, что легко Касаткиной на этот раз почти наверняка не будет. Тем не менее минимальный перевес продолжал оставаться в её руках. И для победы в сете Дарье было достаточно не дать сопернице ещё раз зацепиться на приёме.

Потрясающий камбэк Касаткиной. Россиянка буквально воскресла после провала

Выполнить промежуточную задачу Касаткиной не удалось. Кырстя вернула и второй брейк, восстановив паритет в сете. Более того, не дотянула Касаткина и до тай-брейка, который по тому, как развивалась партия, казался задачей-минимум. 12-й гейм Дарья начала с двух уверенных подач, но затем в её игре что-то в очередной раз сломалось. Кырстя, действуя в силовой манере, оставила за собой четыре последних розыгрыша, а вместе с ними — и сет — 7:5.

1.webp
Источник фото: Getty Images

Второй сет начинался в спокойном ключе. Но в четвёртом гейме в игре Касаткиной вновь наступил провал. Причём, по хорошо знакомому сценарию. 30:0 на старте — и череда ошибок, которая позволила Кырсте повести с брейком. Теперь румынка уже являлась полноценной хозяйкой положения. И сумела завершить матч в свою пользу, напоследок ещё раз взяв подачу российской теннисистки. 5:7, 2:6 — Дарья Касаткина покидает Майами. А Кырстя в следующем круге встретится с победительницей матча Даниэль Коллинз и Элины Аванесян.

Заглавное фото: Getty Images